Почему важно читать состав!

25 января 2018
Вебасист

Будут термины, но наша обязанность их знать. Мы привыкли слышать о вреде сульфатов и парабенов, но не особо задумываемся почему они так вредны. Для удобства понимания я разложу критичные ингредиенты на 2 блока не по названиям, а по их опасным для малышкового организма свойствам:

1️⃣ Продукты нефтепереработки. На поверхности кожи образуют невидимую пленку. Она блокирует выход токсинов, продуктов жизнедеятельности и отходов, выводящихся из организма через кожу. Также не даёт кислороду проникать в кожу, что так необходимо❗️В результате могут возникать раздражение, сыпь, гнойничковые высыпания, аллергические заболевания (экзема, крапивница).
Наименования:
❌минеральное масло (mineral oil),
❌силиконы (часто окончание на -cone и -xane)
❌кваты, поликваты (Quats, Polyquats),
❌сульфаты (SLS, SLES) и другие опасные ПАВ,
❌гликоли (PEG, PPG),
❌вазелин (petrolatum),
❌парафины

2️⃣ Канцерогены и опасные консерванты. Проникая через кожу способны вызвать раковые опухоли❗️нарушения в работе печени, почек, а также влияют на нервную систему. Некоторые из них обладают гормональными свойствами и влияют на эндокринную систему организма❗️
Наименования:
❌гликоли (PEG, PPG),
❌DEA, TEA, MEA, EDTA,
❌все слова, заканчивающиеся на isothiazolinone,
❌амины (все слова, заканчивающиеся на -amine),
❌парабены (слова на -paraben оканчивающиеся),
❌мочевина (Diazolidinyl Urea, Imidazolidinyl Urea),
❌формальдегид (Formaldehyde),
❌фталаты (Phthalate)

Список далеко не полный. Для этого проекта я составила огромный перечень (12 полных листов) критичных ингредиентов, который и служит фильтром для прохода на полки нашего магазина. Но поиски и изучение данной темы не прекращаются!
Будьте бдительны, мои сознательные мамочки