Вредные компоненты в детской косметике

18 мая 2020
Вебасист

Наиболее критичные компоненты в детской косметике, о которых нужно знать.

❌минеральное масло (mineral oil). Снижает защитные функции кожи, обезвоживает ее. Замедляет рост клеток. Образует на коже пленку, которая не дает коже «дышать», препятствует воздухо и водообмену, что часто становится причиной кожных заболеваний, дерматитов и аллергий.

❌сульфаты (SLS и SLES, ALS и ALES). Накапливаются во внутренних органах, в печени, сердце, почках,могут вызвать мутацию клеток и различные заболевания. Особенно опасны для детей. Вызывают сухость, раздражение и шелушение кожи, иссушают волосы, ослабляют волосяную луковицу, вызывают заболевания кожи головы и тела.

❌ ПЭГ-эмульгаторы (гликоли).

Пропиленгликоль (PPG). Может вызвать у деток с чувствительной кожей контактный дерматит, аллергию , экзему , атопический и иные виды дерматитов.

Полиэтиленгликоль (PEG). Вызывает раздражение, аллергические реакции и кожные заболевания.

❌DEA, TEA, MEA, EDTA,(все слова, с окончанием на -amine). TEA и DEA – канцерогены в чистом виде. Вызывают раздражение, зуд, аллергию, дерматиты. Особенно опасны в сочетании с SLS (SLES). Диэтаноламин легко проникает в кожу, оседая в различных органах,вреден для мозга, почек и печени.

❌парабены (метил-, пропил-, бутил-, бензил-, этилпарабен ; все слова, с окончанием на -paraben). Могут вызвать аллергию, обладают эстрогеноподобным действием (особенно вредно для мальчиков) и делают кожу более чувствительной к УФ-излучению.

❌формальдегид (Formaldehyde). Канцероген, разрушающий клетки организма. Ядовит, ускоряет старение кожи, вызывает аллергию и кожные заболевания.

❌фталаты (Phthalate). Канцерогены, нарушающие гормональный баланс и работу репродуктивной системы. Разрушают печень и почки, очень опасны во время беременности. Легко всасываются через кожу и разносятся по всему организму. Осторожно ! Фталаты содержатся и в детских игрушках сомнительного качества и во всевозможных упаковках.

Напомню , что в нашем магазине  www.ecobeka.ru  вы можете приобрести безопасную косметику, игрушки и средства для поддержания чистоты в доме.